中央第五生态环境保护督察组转办天水市环境投诉信访件办结情况(8月7日)
(2019/08/08 15:46:53) 新闻来源:中央第五生态环境保护督察组 作者:

8月7日,我市共接到中央第五生态环境保护督察组交办的第二十六批群众环境投诉信访件9件,其中秦州区7件,麦积区1件,清水县1件,已分别转各县区党委和政府及相关市直部门办理。截止目前,我市共接到信访件186件,上报办理情况157件(其中办结108件,正在整改49件),其余正在办理。现将办理情况予以公开。

1.第23批1676号办理情况。来信反映“2019年5月至今,清水县运输公司家属楼化粪池污水流入隔壁清水县职校家属楼院内,臭气熏天”的问题。经调查,情况属实。8月5日,清水县运输公司家属楼业主代表对化粪池进行了彻底清理,对堵塞管道进行疏通,建立委托合同定期清理化粪池,确保居民环境卫生整洁。

2.第23批1692号办理情况。反映“(1)武山县宁远大道五七四处家属院东侧家坡村棚户区进行改造工程,盖楼施工噪音扰民。(2)该棚户区改造工程建立了一个旱厕,距该家属院自备井只有一墙之隔,市民担心污染自备井水源”的问题。经调查,情况属实。市生态环境局武山分局已要求施工单位甘肃翔飞建筑安装工程公司严格落实建筑工地“六个百分之百”措施,禁止夜间施工,防止噪音扰民;同时,拆除旱厕,彻底清理粪污,新建1处标准化水冲式厕所,产生污水接入市政污水管网,并对五七四处家属院自备井水质进行抽样检测。目前,施工噪声扰民问题已完成整改,旱厕已拆除。

3.第23批1710号办理情况。反映“麦积区东岔镇桃花坪村9组白杨林堆积了约5万方碎石子和石粉,每日23:30以后被罗杰(桃花坪村委书记李福才女婿)用7辆双桥载重卡车运送出售,沿路遗撒严重,扬尘扰民”的问题。经调查,情况属实。8月5日,麦积区交通运输局对当事人罗杰处罚2000元。同时,东岔镇政府已按照生态修复治理要求,对堆存废料进行平整覆土、植被恢复。目前已完成覆土和播种草籽。

4.第23批1730号办理情况。来信反映“秦州区天水市融源新材集团,违反国家环保要求,私设不合规定、标准的地埋储油罐(单层油罐),且未采取任何防渗漏措施”的问题。经调查,情况属实。该信访与第20批1429号、1432号反映内容相同,办理情况已于8月7日公开。

5.第23批1734号办理情况。来信反映“(1)麦积区中滩镇渠刘村的中惠渠上商户沿路乱搭桥,随意将污水、生活垃圾排入渠中,臭味难闻。该问题在督察组来后,镇政府派人进行了清理,但村民担心督察组走后又恢复原样。(2)麦积区中滩镇渠刘村九龙山养鸡场臭气熏天、蚊蝇乱飞,严重影响村民的生活环境”的问题。经调查,情况属实。中滩镇渠刘村中惠渠全长约1.2公里,为方便出行,村民自行搭建了通行通道,不存在乱搭乱建行为。现场核查发现中惠渠存在生活污水和垃圾随意倾倒现象。麦积区中滩镇政府已督促中惠灌区管理所和天水整运物业公司对中惠渠沿线垃圾进行了彻底清理,并建立长效考核机制。另外,天水九龙山禽业养殖公司畜禽粪便全部运至有机肥厂用作原料,不存在乱排乱倒的行为。麦积区政府要求该企业加强内部管理,确保有机肥处理项目正常运行,防止臭味扰民。

6.第23批1738号办理情况。来信反映“秦安县西川镇西川双扶砖厂破坏耕地和果树地,严重毁坏生态环境”的问题。经调查,情况属实。2016年,秦安县已对该砖厂进行关闭,拆除相关设施设备,对采矿区域进行生态修复,不存在破坏耕地、果树地问题。现场核查时,该砖厂厂区土地闲置,临时放置县电力局农电改造设备。

7.第23批1749号办理情况。反映“武山县火车站东侧50米丽景花园一楼排骨刀削面烟囱正对三楼窗户,营业期间油烟扰民”的问题。经调查,情况属实。武山县市场监管局已要求该面馆拆卸重装排烟管道,将排烟管道口降至二楼靠墙位置,目前已完成整改。